Отправка статей

Отправка статей через Интернет

У вас уже есть имя пользователя и пароль для журнала «Вестник рецензента»?
Перейти к входу в систему

Вам нужно имя пользователя и пароль?
Перейти к регистрации

Для отправки статей через Интернет и проверки статуса отправленных статей вам необходимо зарегистрироваться и войти в систему под своей учетной записью.

 

Руководство для авторов

Для публикации Вашей рецензии или отзыва на научную статью, сборник материалов конференции, диссертационную работу, необходимо прислать в редакцию текст данного отзыва, а также отсканированную копию отзыва, заверенного в Вашей организации.

Передать Ваши материалы в редакцию можно по средствам электронной почты: zhnro@yandex.ru

 

Контрольный список подготовки статьи к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки статьи авторы должны проверить соответствие их статьи всем следующим пунктам, статьи могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.

  1. Материалы должны содержать название (строчными буквами), фамилию и инициалы автора, полное наименование места работы, E-Mail. Требования к оформлению: формат А4, поля 20 мм всюду, полуторный интервал, шрифт Times New Roman 12 pt. Текст должен быть набран в текстовом редакторе WORD
  2. Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  3. Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 12 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением интернет-адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.
  4. Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».
 

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.